Экологи подсчитали, что ежегодно в столичный воздух выбрасывается более миллиона тонн вредных химических веществ, то есть по 100-150 кг на душу. После таких «грязевых ванн» организм среднестатистического горожанина превращается в настоящий «могильник» опасных для здоровья отходов. Наукой доказано, что воздух в офисах и квартирах во много раз грязнее и токсичнее наружного. В нем можно обнаружить не только естественные аллергены (пыльцевые, грибковые, бактериальные), но и всю таблицу Менделеева, проникающую в помещения сквозь открытые окна.

Естественно, после такого коктейля ухудшается самочувствие, повышается утомляемость и раздражительность, ослабляется иммунитет. Особенно тяжко приходится астматикам, людям, страдающим аллергией и пониженной функцией щитовидной железы. Грязный воздух способствует развитию многих болезней. Что же делать?

Купить очиститель воздуха. Современные воздухоочистители – настоящее чудо техники. Как правило, они имеют автоматический выбор режима в зависимости от степени загрязненности воздуха, почти не шумят, экономят электроэнергию. Многими приборами можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. В некоторых моделях есть дополнительные функции быстрой очистки от пыльцы или сигаретного дыма.

Виды воздухоочистителей

Очистители воздуха – это устройства, которые очищают воздух в помещении от пыли, запахов, дыма, в том числе табачного, проводят бактерицидную очистку, а также могут ионизировать воздух. Использование очистителей воздуха можно считать наиболее эффективным и рациональным способом борьбы с грязным воздухом в офисах и квартирах.

Воздухоочистители наряду с другими типами климатического оборудования позволяют создать наиболее благоприятные и комфортные условия для жизнедеятельности человека: они удаляют из воздуха помещений пыль, вредные вещества, а также запахи, вирусы и микробы.

Основной характеристикой очистителей воздуха является производительность по воздуху (от десятков до тысяч м3/ч). Этот показатель определяет количество обрабатываемого воздуха за час. Для эффективной работы в помещении необходимо, чтобы воздухоочиститель обеспечивал по крайней мере двух-, трехкратный воздухообмен в помещении. Соответственно, в зависимости от производительности воздухоочистители используются в пределах небольшой комнаты, кухни или обслуживают целые залы, рестораны, бары. Совершенно необходимо оборудовать воздухоочистителями помещения без вентиляции, с высокой степенью загрязненности воздуха, а также в местах скопления большого количества курящих людей.

Существуют модификации мощных воздухоочистителей для напольной, настенной или потолочной установки.

Как они устроены

Воздухоочистители состоят из вентилятора, различных фильтров и ионизатора, собранных в едином корпусе.

Система очистки воздуха обеспечивается за счет:

  • воздушного фильтра (задерживает крупнодисперсные частицы пыли);
  • угольного фильтра (дезинфекция воздуха, очистка от дыма, запахов);
  • электростатического фильтра (задерживает мелкодисперсные частицы пыли);
  • ионизатора (насыщает воздух отрицательными ионами).

В принцип работы воздухоочистителей традиционного типа заложено использование стандартного механизма фильтрации, конечный результат которого заключается в полном оседании грязных веществ на специальных фильтрах. Такие очистители, как правило, комплектуются механическим, электростатическим, угольным фильтрами и фильтрами типа МЕРА (тип «высокоэффективной задержки частиц»). Механические фильтры используются для задержания крупных частиц пыли, а остальные удаляют из воздуха помещения наиболее мелкие частицы.

Адсорбционные воздухоочистители

Адсорбционные угольные фильтры улавливают практически все токсичные примеси воздуха с молекулярной массой более 40 атомных единиц. Адсорбционные фильтры используются в приборах фирм PHILIPS и HONEYWELL.

Однако исследования и практика использования адсорбционных угольных фильтров показали, что уголь практически не адсорбирует легкие соединения, к числу которых относятся такие типичные загрязнители городского воздуха, как окись углерода, окислы азота, формальдегид. Таким образом, воздухоочистители, в которых используются угольные фильтры, оказались не эффективны для очистки воздуха городских помещений от его основных загрязнителей. К тому же по мере накопления токсинов и пыли сам прибор становится источником загрязнения и более того – рассадником бактерий при несвоевременной смене фильтра. В городских условиях рекомендуется менять его каждые 3-4 месяца.

Примером адсорбционного воздухоочистителя, снабженного мощным пылеуловителем типа НЕРА, может служить BIONAIR SH-0840 (Канада). Фильтр типа НЕРА считается одним из лучших и часто используется в приборах разных фирм. Он изготавливается из специального материала на основе стекловолокна и способен эффективно собирать пылинки размером более 0,3 мкмк.

Ионизирующие очистители

Принцип действия воздухоочистителя этого типа основан на том, что ионизированный в приборе воздух переносит электрический заряд на частички пыли, и они оседают на заземленную пластину внутри прибора. Хорошо очищают воздух от пыли и копоти, абсолютно не улавливая такие токсичные загрязнители, как окись углерода, окислы азота, формальдегид, и другие вредные органические соединения, присутствующие в воздухе бытовых и производственных помещений. Кроме того, в процессе работы ионизационные очистители сами генерируют окислы азота и газ озон, который в 5 раз токсичнее угарного газа. Причиной образования озона является использование в ионизационной камере воздухоочистительного прибора электрического напряжения в несколько тысяч вольт.

Данный тип фильтров используется в ряде моделей воздухоочистителей фирм BIONAIRE (Канада) и DAIKIN (Япония). Американский воздухоочиститель Honeywell DA-5010E оборудован пылевым фильтром НЕРА и ионизатором. Производители этих приборов гарантируют, что в процессе работы озон не генерируется.

В России производится недорогой ионизирующий очиститель «Супер-Плюс». Он насыщает воздух отрицательными аэроионами и озонирует его, для чего предусмотрен специальный режим работы. Правда, производитель рекомендует, чтобы в последнем случае в помещении не находились люди. О пользе отрицательных ионов для здоровья человека ученые пока еще тоже спорят, хотя ионизация воздуха используется в приборах многих фирм.

К воздухоочистительным приборам, использующим принцип ионизации воздуха, относится и так называемая люстра Чижевского. Ее отличие от вышеупомянутого ионизационного фильтра в том, что осаждающей поверхностью в схеме воздухоочистки служат потолок, пол и стены помещения. К ним-то как раз устремляется и прочно прилипает комнатная пыль, убирать которую совсем не просто.

Чуть подробнее о фильтрах

Воздушные (сетчатые) фильтры используются в качестве фильтров предварительной очистки и представляют собой обычную мелкую сетку. Они предназначены для удаления крупных пылевых частиц, шерсти животных. Такие фильтры защищают от пыли не только людей, но и внутренности самих приборов. Сетчатые фильтры являются многоразовыми – для очистки от пыли их достаточно пропылесосить или промыть в теплой воде.

По сравнению с сетчатыми фильтрами электростатические фильтры позволяют удалять из воздуха более мелкие частицы – вплоть до 0,01 мкмк. Принцип их действия основан на притяжении электрических зарядов оазной ПОЛЯРНОСТИ. Загрязненный воздух проходит через ионизационную камеру, в которой частицы загрязнения приобретают положительный заряд, после чего они оседают на отрицательно заряженных пластинах. Для очистки пластин достаточно промыть их в мыльной воде.

Основой угольных фильтров является активированный уголь. Активированный уголь может поглощать вредные газы – на этом свойстве основано действие противогазов. Таким образом, угольные фильтры предназначены для удаления неприятных запахов и газовых примесей. Как правило, такие фильтры применяются в дополнение к фильтрам других типов. Восстановлению угольные фильтры не подлежат и после выработки ресурса их необходимо заменить на новые.

Фильтры типа НЕРА (High Efficiency Particulate Arrestance – высокоэффективная задержка частиц) применяются не только в быту, но и в медицинских учреждениях и лабораториях – там, где предъявляются повышенные требования к чистоте воздуха. Фильтры НЕРА улавливают до 99% аллергенов и загрязнителей размером до 0,3 мкмк. Единственный недостаток этих фильтров – высокая стоимость и невозможность регенерации.

Это важно! Срок службы фильтров: воздушные – три месяца; фильтры НЕРА – один год; угольные – полгода. Если какой-нибудь фильтр начинает издавать неприятный запах, он подлежит замене даже до окончания срока службы.

Фотокаталитические очистители

Фильтры данного типа – новинка в области очистки воздуха.

Сущность метода очистки воздуха состоит в разложении и окислении токсичных примесей на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения. Реакции протекают при комнатной температуре, при этом органические примеси не накапливаются, а разрушаются до безвредных компонентов (вода и углекислый газ), причем фотокаталитическое окисление одинаково эффективно по отношению к токсинам, вирусам или бактериям – результат один и тот же. Большинство запахов вызываются органическими соединениями, которые также полностью разлагаются очистителем и поэтому исчезают.

На сегодняшний день этот метод является наиболее эффективным и экономичным. Как считают ученые, в XXI веке он станет основным методом молекулярной очистки воздуха.

В настоящее время этот тип очистителей представлен не очень широко. Потребителям предлагается фотокаталитический очиститель торговой марки «АЭРОЛАЙФ», модель «Севеж 12». К его достоинствам относится отсутствие сменных деталей: фильтров, пластин и т. д., к тому же это бытовой прибор, который справляется и с легкими молекулярными примесями (угарный газ, окислы азота, формальдегид). Он представляет собой настольную или настенную лампу. На внутренней стороне плафона, изготовленного из пористого стекла, нанесен фотокатализатор. Воздух, прогоняемый вентилятором сквозь прибор, очищается от всех примесей и микробов. Воздухоочиститель рассчитан на непрерывную работу. К его недостаткам относится невысокая производительность – всего 12 м3/ч.

Японский концерн DAIKIN производит и продает очиститель ACEF3AV1-C(H), который оснащен тремя фильтрами: механическим – для очистки от грубой пыли, ионизационным – для улавливания тонкой пыли, фотокаталитическим – для разложения молекулярных примесей. Прибор автоматически реагирует на появление табачного дыма – включается и работает до тех пор, пока воздух в помещении не станет чистым. Им можно управлять дистанционно с помощью пульта, имеется таймер, предусмотрен турборежим.

Еще одним важным преимуществом фотокаталитического очистителя DAIKIN перед другими моделями является низкий уровень шума (при работе в ночном режиме он не превышает 18 дБ, что ниже порога слышимости человеческого уха).

Достоинства и недостатки различных видов воздухоочистителей

Вид воздухоочистителя Достоинства Недостатки
Адсорбционные очистители улавливает практически все токсичные примеси с молекулярной массой более 40 атомных единиц, хорошо улавливает пыль неэффективен для основных загрязнителей городского воздуха. Высокие эксплуатационные расходы. При несвоевременной смене фильтров становится источником вредных веществ
Ионизирующие очистители простота использования, средняя стоимость очистка только от частиц пыли, органические и токсичные загрязнители остаются в атмосфере воздуха. В процессе работы генерируются окислы азота и опасный для здоровья газ – озон
Фотокаталитические очистители наиболее эффективный способ очистки воздуха. Воздухоочиститель одинаково эффективен как для фильтрации больших частиц, так и для очистки воздуха от микроскопических загрязнений. Низкий уровень шума

Воздухоочистители-увлажнители

Фирмы-производители климатического оборудования выпускают также комбинированные приборы, осуществляющие и очистку воздуха, и его увлажнение. С точки зрения сочетаемости идеальным является союз адсорбционного воздухоочистителя и увлажнения холодным паром. В таких системах воздух проходит вначале через систему пылевых и адсорбционных фильтров (активированный уголь), потом увлажняется и выдувается вентилятором наружу. Фирма BIONAIRE (Канада) выпускает приборы С-11, С-22, С-33, оборудованные индикатором загрязненности, индикатором емкости резервуара, измерителем влажности и автоматикой включения/выключения.

Остроумное решение комбинированного воздухоочистителя-увлажнителя предложила швейцарская фирма AXAIR LTO. В модели Defensor PH-5 очищенный адсорбционным фильтром воздух распыляет воду, пропуская ее сквозь пористый уголь, и выносит вентилятором водяную пыль наружу. При отсутствии воды этот прибор работает как обыкновенный воздухоочиститель.

Попытку использовать воду в качестве фильтра предприняла немецкая фирма VENTA. «Промыватель воздуха» Venta-Airwasher, как утверждают производители, не только эффективно увлажняет воздух, но и очищает его от пыли, микробов, тяжелых металлов и табачного дыма. В комплект увлажнителя входит флакончик с жидкостью «Био-Абсорбер», с помощью которой прибор окончательно расправляется с бактериями. Однако из-за недостаточной адсорбирующей способности воды воздухоочистительные возможности такого устройства сводятся скорее к сбору домашней пыли, двуокиси серы и аммиака, что тоже совсем неплохо.

Ведущими поставщиками очистителей в России являются также такие компании, как DAIKIN (Япония), HONEYWELL(CШA) и PLASTON (Швейцария), самыми популярными моделями воздухоочистителей на протяжении уже нескольких лет остаются модели Siesta, Honeywell и Air-О-Swiss.

По материалам сайта www.apic.ru